top of page

RENCONTRES 2023

PRÉSENCE EN MOUVEMENT - 2023 - RÉDUITE.png

JEUDI 20 au DIMANCHE 23 JUILLET 2023

 

Programme général
programme détaillé ci-dessous

Jeudi 20

17h - Ouverture - 17h15 - Spectacle en extérieur

18h30 -19h15 -  Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

21h - Spectacle en salle

Vendredi 21

9h50 - Ouverture du site

10h00 - Méditation sonore

10h45 -12h15 - Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

          15h - 16h30 - Ateliers et espaces d'improvisation dans la nature

17h30 - Spectacle en extérieur

          21h - Spectacle en salle

Samedi 22

9h50 - Ouverture du site

10h00 - Méditation sonore

10h45 -12h15 Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

          15h30 - Parcours sensible dans la nature

17h30- Spectacle en extérieur

          21h - Spectacle en salle

Dimanche 23

9h50 - Ouverture du site

10h00 - Méditation sonore

10h45 - 12h15  - Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

15h - 16-30 -  Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

          17h30 - Espace d'improvisation ouvert à toutes et tous

20h30 - Bal participatif

-------------

 

Programme détaillé - sous réserve de modifications

Le Jeudi 20 Juillet 2023 : Ouverture du site à 14h pour les personnes logeant sur place
Ouverture des Rencontres à 17h​

 

JEUDI 20

17h -  OUVERTURE
 

17h15 – ENTRÉE EN MATIÈRE ! - ESPACE JARDIN et SALLE

  • « L'Offrande », chorégraphie de mouvement codifiée avec les danseurs et danseuses du sensi

  • « Duo », Claire-Marie Bour et Hélène Gorius

  • « Solo », danse de Anne Camus

  • "Duo", Christopher Starbeck et Claudia Nottale

18h30-19h15 ATELIERS DU SOIR - 45mn

  • « Exploration sensible au sol », Marie-Christine Douvier

  • « Le sens des Codifiés de Danse du Sensible » ,  Céline Arandel

21h - SPECTACLE - ESPACE GRANGE

  • « Le brin d'herbe", solo de danse du sensible, Delphine Guilet

  • Apprentissage », solo de danse du sensible, Yannick Drouot

  • « Solo », solo MAE Hélène Gorius

  • « Vulnérabilité et force », danse de l'intime/contemporaine, Martine de Nardi

      

  • « Il était une fois », clown sensoriel, Anne Blanchard

  • « Que la lumière Soi ! », pièce des 3ème année de formation en Danse du Sensible,
    avec Véronique Dubois, Françoise Jumel, Marianne Bloquel, Martine Berthier,

    Catherine Robert, Sylvie Paulmier et Anne Viavant

VENDREDI 21

 

10h–10h30  -  Ouverture « Bols sensibles », méditation d’ouverture, Claire Laronde

 

10h45 –12h15 ATELIERS DU MATIN - 1h30

  • « Gi-Gong et Danse du Sensible » Annick Schmidt

  • « Mouvement et voix spontanée » Claire-Marie Bour

  • « Danse du Sensible avec la nature », Delphine Guegan

           

15h15 –16h45 - ATELIERS DE L'APRÈS-MIDI - 1h30

  • « Fusain-peinture », Christine Ammour

  • « Danser, écrire, mettre en je : spectateur ou performeur ?" », Delphine Gérard et Karine Grenier

  • « Présence, incarnation et mouvement fluide », Valérie Laville

           

17h30 -18h45  ESPACE JARDIN et CHAMP

  • « Liberté »,  solo, Ludovic Millour

  • « Dialogue de cœur, rituel pour la terre » danse, Aurélia Monfort

  • « Fabuleuse animale », solo Karine Grenier

  • « Impromptu 1 », théâtre sensible Thierry Heynderickx

21h - SPECTACLE - ESPACE GRANGE

  • « Fleur de lin dans le vent », danse, Valérie Baland et Martine de Nardi

  • « C'est quoi, la vie -2 ? », pièce des praticiennes en Danse du Sensible,
    avec Céline Arandel, Valérie Baland, Anne Camus,  Marie-Christine Douvier, Delphine Guegan

---

  • « Docteure Kiss (en mission) », solo clown de  Claudia Nottale

SAMEDI 22

10h–10h30 - « Bols sensibles », méditation d’ouverture, Claire Laronde

10h45 –12h15 ATELIERS DU MATIN - 1h30

  • « Théâtre sensible » Thierry Heyndericks

  • « Mouvement et écriture avec les arbres », Nancy Leclerc

  • « Parole de clown », Claudia Nottale

15h30 - PARCOURS NATURE 
Promenade dans le parc : parcours de mini créations avec la nature guidé par Annick Schmidt

 

17h30 -18h30  ESPACE TERRASSE ET JARDIN

  • «  Rencontre », solo danse, Valérie Laville

  • «  Performance chant, peinture, N'goni », Christine Ammour

  • «  Performance des 3ème année du DU en Mouvement, Art et Expressivité », avec
    Anne Blanchard, Anne Vink, Christine Ammour, Delphine Gérard,

    Hélène Gorius, Nancy Leclerc, Valérie Laville

 

21h - SPECTACLE - ESPACE GRANGE

  • « Voyage au sein de ma conscience  », danse dans l'espace, Delphine Guegan

  • « Solo », danse du sensible et peintures de sable, Céline Arandel 

  • « Classé X », lecture, Delphine Gérard

  • «  Solea por Bulerias », solo flamenco, Martine de Nardi

 ---

  • « Impromptu 2 », solo théâtre, Thierry Heynderickx

  • « Un peu de lumière », solo danse, Claire Laronde

 

 

 

DIMANCHE 23

 

10h-10h30  -  « Bols sensibles », méditation d’ouverture, Claire Laronde

10h45 –12h15 - ATELIERS DU MATIN - 1h30

  • « Vivre sa liberté intérieure », Danse du Sensible, Claire Laronde

  • « Art Martial Sensoriel », Martine de Nard

  • « Dialogue avec le vivant », Aurélia Monfort

 

15h –16h30 - ATELIERS DE L'APRÈS-MIDI - 1h30

  • « Tango-contact impro », Karine Grenier

  • « Les mots masqués », Thierry Heyndericks et Delphine Gérard

  • « A vous de jouer ! avec l'improvisation danse-théâtre », Sylvie Paulmier

 

17h15-18h45     ESPACE D'IMPROVISATION - TERRASSE

Espace libre de créativité dans la cour où le public peut être sollicité  

=> Improvisations libres des artistes et du public

=> Restitution des ateliers

      

21h - BAL DES NOUVEAUX POSSIBLES

Coordonné par Karine Grenier, Claire-Marie Bour et Anne Viavant

bottom of page