flyer_A6_Présence_en_Mouvement_2020_4.

RENCONTRES 2020 - 23 au 26 Juillet

Rencontres Présence en Mouvement 2020 - Programme détaillé

 

 

JEUDI 23 - Ouverture du site des Rencontres 17h 

 

17h30 - Spectacle en extérieur - Espace Jardin et champ

  • « La base d’ancrage », mouvement codifié danseurs du sensible

  • « Distance et réciprocité», Martine de Nardi et Laura Fernandez

  • « Sacrée terre de femmes  ! », lecture et mouvement,  Karine Grenier

  • «  L’âme de sorcière de la femme sauvage » Delphine Guegan

---

  • « Extrait du Toupet de Kairos », mouvement avec les chevaux, Carole Tallec

 

18h30 -19h30 Ateliers du soir 

  • « Rencontrer la lenteur», Florence Hotelet

  • « Ancrage et stabilité fluide », Martine de Nardi

Diner  19h30

21h - Spectacle - Espace Grange

  • « Tout chante », solo danse du sensible Marie-Christine Douvier

  • « La plénitude du vide », Solo danse méditative Martine de Nardi

  • «  L’Sensible et moi », solo Claire-Marie Bour

  • «  Va » , danse, Karine Grenier

  • « Caida al espacio 1 », Solo Martha Rodezno

  • « Impromptu 1 », théâtre sensible Thierry Heynderickx

 

 

VENDREDI 24 - Ouverture du site 9h30

 

10h–10h30 - Ouverture de la journée- Espace Grange

  • « Bols sensibles », méditation d’ouverture, Claire Laronde

 

10h45 –12h15 Ateliers du matin

  • « Danse avec la terre » Karine Grenier

  • « Parole de soi » accordage méditatif, Laura Fernandez

  • « La gratitude », écriture et CNV, Marie-Christine Douvier

           

Aide à finalisation cuisine - 12h15 - Déjeuner 13h

15h -16h30 - Ateliers de l’après-midi

  • « Danse sensorielle » Martha Rodezno

  • « Mouvement et voix spontanée », Claire-Marie Bour

  • « Danse dans ton cœur tel un enfant », Martine de Nardi

           

17h -18h30 - Spectacle en extérieur - Restitution d’ateliers - Improvisations - Espace Jardin

  • « Tissage », groupe de danse du sensible, Florence, Annick, Valérie, Delphine, Marie-Christine,
    Michèle, Anne, Jérôme

  • Présentation des expériences d’ateliers

  • « Le soutien », Anne Camus

  • «  Impro danse et slam » Julia et Laura

  • « Impromptu 2 », théâtre sensible Thierry Heynderickx

 

Diner   19h

21h   Spectacle - Espace Grange

  • « Le volume du monde », mouvement codifié danseurs du sensible

  • « Un rond-point dans ma tête » , solo danse du sensible Annick Schmidt

  • « Ouverture », solo danse du sensible Jérôme Lehry

  • « Super Papou et moi », solo clown , Julia Bidault

---

  • « Métamorphoses », solo danse de l’intime Martine de Nardi

  • « Particules d'amour », danse du sensible, Céline Arandel, Marie-Christine Douvier et Delphine Guegan

                                                                           

 

 

SAMEDI 25 - Ouverture du site 9h30

 

10h–10h30     Ouverture - Espace Grange

  • « Bols sensibles », méditation d’ouverture, Claire Laronde

 

10h45-12h15 - Ateliers du matin

  • « Dialogique des pieds et du sol », Carole Martin

  • « Une époque masquée  » Valérie Baland et Thierry Heynderickx

  • « Parole en mouvement », Laura Fernandez et Julia Bidault

 

Aide à finalisation cuisine - 12h15 - Déjeuner 13h-14h30

15h -16h30 - Parcours « nature »

     Promenade de mini créations et improvisations dans le parc

17h -18h30 - Spectacle - Espace champ sur la vallée

  • "Émigration, confinement, exil de soi partout ? », lectures, écritures.. de Didier Austry, au piano Claire Laronde

  • « Le toupet de Kaïros », danse avec les chevaux, Carole Tallec

Diner 19h

21h - Spectacle - Espace Grange

  • « Révélation », solo de Céline Arandel

  • « Intime résilience féminine » , solo Martine de Nardi  sur un texte de Delphine Gérard

  • « Caida al espacio 2 », Ssolo Martha Rodezno

---

  • « Impromptu 3 », théâtre sensible Thierry Heynderickx

  • « Calme et quiétude, un esprit d’infini », solo Claire Laronde

 

 

DIMANCHE 26 - Ouverture du site 9h30

 

10h–10h30 - Ouverture - Espace Grange

  • « Bols sensibles », méditation d’ouverture, Claire Laronde

 

10h45–12h15 - Ateliers du matin

  • « Danse du Sensible et sons : vivre l’émotion en mouvement et en voix », Claire Laronde 

  • « Art Martial sensoriel : la résilience » Martine de Nardi

  • « Masques sensibles », Thierry Heynderickx

Déjeuner 13h -14h30

 

15h -16h30 - Ateliers de l’après-midi

  • « Tango espace impro », Karine Grenier

  • « Atelier cheval sensible », Carole Tallec
     

17h-18h30 - Espace libre de créativité - Espace Jardin-terrasse

    Espace improvisation,  restitution d’ateliers ... improvisation collective dans la cour où le public peut être sollicité

  • « A côté de loin », Impro Martha Rodezno et Valérie Masset

  • « Confiné-déconfiné » impro danse indienne, Martine de Nardi

  • « Go », impro Claire-Marie Bour et Laura Fernandez

  • Présentation des expériences d’ateliers

  • Improvisations libres des artistes et du public

Diner   18h45-20h

20h30 - Bal des nouveaux possibles

Bal masqué ! Joyeux moment festif pour terminer les Rencontres, coordonné par Karine Grenier et Claire-Marie Bour