© Festival Présence en Mouvement

VENDREDI 20 au DIMANCHE 22 JUILLET 2018

 

 

 

Ouverture du Festival le vendredi 20 à 17h

Vendredi 20

17h30  Spectacle en extérieur

20h45  Spectacle en salle

Samedi 21

9h50    Ouverture du site

10h00 - 12H45  Ateliers

15h      Parcours d'improvisations dans la nature

16h30  Conférence

17h45  Spectacle en extérieur

20h45  Spectacle en salle

Dimanche 22

9h50     Ouverture du site

10h00 - 12H45  Ateliers

14h30    Ateliers

16h - 18h Espace d'improvisation

19h45  Bal participatif

Merci à toutes celles et tous ceux qui ont participé à l'organisation, à l'installation et au joyeux déroulement des journées : Marie-Christine, Georges, Line, Gilma, Mathilde, Laurent, Florence, Kevin, Michèle, tous les artistes ... et tous les autres.

 

VENDREDI   Ouverture du Festival 17h 

 

17h30-18h30  Spectacles en extérieur 

 

  • « La base d’ancrage - Donner-recevoir », mouvements codifiés, danseurs du sensible           

  • « Tout Azimut 1 », Solo danse , Laure-Anne Jacobson

  • « Soholynlan »,, conte raconté par Coline Promeyrat                                                           

  • « Danse », Gilma Mauriot 

  • « Mes mots arrivent », texte de Laura Fernandez lu par Line Souriant   

  • ... suivi de  « Trio danse – fado »,  improvisation et chant d'Anabelle Dos Santos, accompagnée de Valérie Baland  et Véronique Demachy                                                                                     

        Diner   19h-20h30

 

20h45             Spectacle dans la salle

   

  • « Le pas », « Le temps », textes de L. Souriant et T. Heyndericks, lus par Line Souriant, piano Claire Laronde

  • « Tout Azimut 2 », Solo danse , Laure-Anne Jacobson                                                     

  • « Cheli Majnoun  » danse indienne contemporaine sensorielle, Martine de Nardi                                                         

  • « Seule », danse du sensible, Anabelle Dos Santos Rosa et Valérie Baland    

   ----                                                                       

  • « Les mots », texte de et lu par Line Souriant, improvisation dansée Claire Laronde

  • « Baaje Karuno Shure » impro danse sur musique indienne, Martine  de Nardi  

  • « Impromptu 1 », théâtre sensible Thierry Heynderickx                                               

 

 

SAMEDI

10h                   Ouverture du site

10h–10h20    

  • Bols méditatifs, Claire                                                                                     

 

10h30–11h40           Ateliers du matin  1h10                                                 

  • « Douceur et mise en mouvement depuis le sol », Carole Martin

  • « Faire danser les mots sensibles », Line Souriant                                                                             

 

11h45-12h55            Ateliers du matin  1h10

  • « Atelier théâtre en mouvement », Thierry Heynderickx                       

  • « Danse du Sensible : le cœur de l’Etre en mouvement », Anabelle Dos Santos 

     

          Déjeuner 13h-14h15

 

15h-16h30                Parcours d’improvisations « nature
  
promenade dans le parc , coordonné par Karine et Laura

           Michèle, Karine, Laurane, Anabelle, Georges, Valérie, Martine, Carole

 

 

17h-18h30      Spectacle dans différents espaces en extérieur

   Espace1

  • Contes  et danse : Coline Promeyrat avec  Anabelle  Dos Santos et Valérie Bala,d, « La chanson volée », « Le femme mariée à un étang », « La fin du monde »

  • « L’offrande », mouvement codifié danse sensorielle -  groupe de danseurs du sensible 

   Espace 2

  • « Impromptu 2 », théâtre sensible Thierry Heynderickx                                                

 

          Diner   19h-20h30

 

20h45             Spectacle dans la salle

 

  • « Qui vive » et « Solitude », textes de K. Grenier lus par Line Souriant, improvisation musicale Claire Laronde

  • « Antre elles : la forêt des femmes » , duo danse, Karine Grenier et Edwine Fournier

  • « Impromptu 3 », théâtre sensible Thierry Heynderickx  

   ----    

  • « Complexe de mon intériorité de Félicité Kiseme »,  solo de  clown sensoriel, Julia Bidault                           

  • « Qu'est ce que l'authenticité », solo , Danse du Sensible, Claire Laronde                                     

 

 

 

DIMANCHE

10h Ouverture du site

 

10h–10h20     

  • Bols méditatifs, Claire Laronde                                                             

 

10h30–11h40             Ateliers du matin                                 

  • « Danse du Sensible et voix », Claire Laronde                                     

  • « Accordage mouvement et mots », Laura Fernandez                                               

 

11h45 -12h55             Atelier du matin 

  •  « Eveil sur chaises  », Véronique Demachy                   

  • « Art Martial Sensoriel : une éducation à la paix en en soi et autour de soi », Martine de Nardi                                                      

          Déjeuner 13h -14h15

 

14h30-15h45             Ateliers de l’après-midi

  • «  Tango contact », Karine Grenier                                                                                                                         

 

 

16h-18h                    Espace d’improvisation, suivi d’une jam d’improvisation dans la cour

                                         

  • « Improvisations danse et  musique », Martine De Nardi et Li Chun Chen

  • Anabelle Dos Santos, Valérie Baland et Li Chun Chen 

  • ....         

  • Puis jam d'improvisation avec tous...

 

          Diner   18h30-19h30

 

19h45                       Bal des nouveaux possibles

 

 Pour clore le Festival, un bal sensible, festif et participatif, coordonné par Karine Grenier

:

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now