IMG_4067.JPG

RENCONTRES 2021 - 22 au 25 Juillet 2021

1er affiche 2021.png

COVID19 :  Suite aux dernières annonces, nous confirmons le maintien des Rencontres avec une jauge limitée à 50 personnes

COVID19 : en regard de la situation sanitaire,

les mesures nécessaires seront prises

pour le bon déroulement des rencontres

Suite aux dernière mesures, les Rencontres sont maintenues avec une jauge limitée à 50.

JEUDI 22 au DIMANCHE 25 JUILLET 2021

 

Programme général

Ouverture du site des Rencontres le Jeudi 22 Juillet à 17h

Jeudi 22

17h15 - Spectacle en extérieur

18h30 -19h30 -  Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

21h - Spectacle en salle

Vendredi 23

9h50 - Ouverture du site

10h00 - Méditation sonore

10h45 -12h15 - Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

          15h - Ateliers et espaces d'improvisation dans la nature

17h30 - Spectacle en extérieur

          21h - Spectacle en salle

Samedi 24

9h50 - Ouverture du site

10h00 - Méditation sonore

10h45 -12h15 Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

          15h30 - Parcours sensible dans la nature

17h30- Spectacle en extérieur

          21h - Spectacle en salle

Dimanche 25

9h50 - Ouverture du site

10h00 - Méditation sonore

10h45 - 12h15  - Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

15h - 16-30 -  Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

          17h - Espace d'improvisation ouvert au public

20h30 - Bal participatif

Patchwork 2019.png

Programme détaillé - Présence en Mouvement 2021

 

Jeudi 22 - Ouverture des Rencontres à 17h

 

17h15-18h15 Spectacle en extérieur

  • « La base d’ancrage - Un appui dans l’espace », codifié danseurs du sensible

  • « Libre en soi », lecture – danse, Martine de Nardi et Delphine Gérard

  • « Impromptu du temps présent 1 », Claire-Marie et Damien Bour

  • « Wake up call » Solo clown, Christopher Scarbeck

 

18h30-19h15 Ateliers du soir  ¾ h

  • « Rencontre avec la lenteur » Céline Arandel

  • « Chant sensible » Anne Guillon-Kipman

21h   Spectacle dans la salle

  • « Les attentives », impro duo piano danse Carole Martint et Claire Laronde

  • « Liberté", solo danse indienne moderne, Martine de Nardi

  • « Les vies dansent », solo danse-théâtre Sylvie Paulmier

  • « Duo danse musique", Céline Arandel et Dominique Chanteloup

  • Awoun de vashmaïa », solo danse Martha  Rodezno

  • « Impromptu 1 »,  solo théâtre Thierry Heynderickx

 

Vendredi 23 - Ouverture à 10h

10h –10h30     Ouverture « Bols sensibles », méditation d’ouverture, Claire Laronde

 

10h45 –12h15 Ateliers du matin - 1h30

  • « La gratitude », Marie-Christine Douvier

  • « Mouvement et voix spontanée » Claire-Marie Bour

  • « Danse du Sensible avec la nature », Delphine Guegan

15h -16h30    Ateliers de l’après-midi

  • « Entre ciel et terre, profondeur et dynamique », danse Martha Rodezno

  • « Danse de l’intime », Martine de Nardi

  • « Mouvement et écriture » Thierry Heynderickx et Delphine Gérard

           

17h -18h30    Spectacle en extérieur

  • « Impromptu du temps présent 1 », duo Claire-Marie et Damien Bour

  • « Fleur de neige », solo clown Coline

  • « Take two of us », solo danse,Martha Rodezno

  • « Impromptu 2 », solo théâtre Thierry Heynderickx

21h Spectacle dans la salle

  • « Docteure Kiss » solo clown, Claudia Nottale

  • « Les fils de l’existence », groupe de Danse du Sensible, mise en espace Claire Laronde

  • « Réslience » solo Martine de Nardi

 

Samedi 24 - Ouverture à 10h

10h–10h30    « Bols sensibles », méditation d’ouverture, Claire Laronde

 

10h45-12h15 Ateliers du matin  1h30

  • « Danses et enfantines », Carole Martin et Coline Promeyrat

  • « La dimension thérapeutique des mouvements codifiés » Céline Arandel

  • « Chant signé » Danse des signes, Martine de Nardi et  Claire-Marie Bour

15h15  Parcours « nature » promenade dans le parc

17h30 -18h30   Spectacle salle et jextérieurs

  • « piano sensible », Li Chun Chen et Claire Laronde

  • «  Volage », solo danse Karine Grenier

  • « Coup de foudre – où le jour où j’ai cru devenir chamane » Clown-Rituel, Aurélia Monfort

 

21h  Spectacle dans la salle

  • « Impromptu du temps présent 2 », duo Claire-Marie et Damien Bour

  • « Particules d’amour », Trio dansé Céline Arandel, Marie-Christine Douvier, Delphine Guegan

  • « lecture - danse » duo Delphine Gérard et Karine Grenier

  • « Impromptu 3 », solo théâtre  Thierry Heynderickx

  • « Soyez la rivière... », solo danse Claire Laronde

 

 

Dimanche 25 - Ouverture à 10h

10h-10h30     « Bols sensibles », méditation d’ouverture, Claire Laronde

 

10h45–12h15  Ateliers du matin - 1h30

  • « Danse du Sensible : le mouvement des états d’âme », Claire Laronde

  • «  Art Martial Sensoriel », Martine de Nardi

  • « De la poésie à l’action : Kasala », Delphine Gérard

 

15h -16h30    Ateliers de l’après-midi

  • « Tango espace impro », Karine Greniers

  • « Théâtre sensible » Thierry Heyndericks

  • «  Parole de clown », Claudia Nottale

17h-18h30     Espace improvisation

Espace libre de créativité dans la cour où le public est invité à participer

 

20h30 Bal original,
Coordonné par Karine Grenier, Claire-Marie Bour et Anne Viavant