© Festival Présence en Mouvement

REPORTAGE

 

VENDREDI

 

«  Après les quelques jours intenses de préparation, d’installation, de mise en place et d’organisation tous azimuts, le Festival s’est ouvert vendredi 21 juillet à 17h, en extérieur dans la cour dans une douce chaleur d'été avec « Le volume du monde », mouvement codifié réalisé par tous les danseurs du Sensible, d’où a émergé le chant Fado d’Anabelle sur une improvisation sensorielle, avant l’émouvant duo de Laura et Catherine.

La première soirée dans

« la grange » a démarré avec la danse indienne de Martine, suivie de quatre beaux solos de danse du Sensible que nous ont offerts Annick, Georges, Adeline puis Elodie. Avec Coline nous avons ensuite ri et cheminé joyeusement toute la 2ème partie de la soirée au gré de son clown sensoriel pour aller vers une « nouvelle terre »…

 

SAMEDI

Le samedi 22 s’est ouvert avec quelques sons de bols tibétains donnés par Claire pour lancer la dynamique des ateliers où Véronique, Didier, Martine et Catherine se sont succédés.

L’un des nombreux repas préparés avec amour par l’équipe cuisine a précédé un joli parcours de mini-créations dans la nature tout autour des maisons, parcours apportant sur chaque arbre, bosquet, chemin, espace un nouveau regard, parcours terminé par le mouvement sensoriel de Valérie  sur la terrasse de la grange semblant émaner du ciel.

Après la conférence de Claire sur le thème de « confiance et sentiment d’incarnation », nous nous sommes tous retrouvés sous les parapluies pour voir l’histoire de Gaïa conté par Coline et joyeusement dansé à travers les gouttes d’eau par Karine dans la clairière…

une plongée dans l’humus

de la terre.  

Un retour à la salle pour assister à la présentation du Sabre, mouvement d'"Art martial sensoriel" d'une très belle précision, réalisé par Didier, Virginie et Noria. 

Enfin, une magnifique soirée où les trois très beaux solos de Sylvie, Véronique et Vanina ont précédé le trio hypnotique « Sous les voiles », d’Elodie, Annick et Florence.

La soirée s’est terminée avec une intense seconde partie où la puissance théâtrale de Thierry a rempli, transcendé et fait exploser l’espace

sur le texte de Tarkos.

 

DIMANCHE

Dimanche 23 : Après l’entrée dans la journée au son des bols méditatifs, la dynamique des ateliers, d’ailleurs fort appréciée, a continué avec Claire, Didier, Sylvie, Laura, puis après le déjeuner avec Karine et Thierry. Une pause avec la présentation du Collectif Expressivité menée par Thierry, Martine et Karine avant de retrouver à 17h30 le spectacle en extérieur.

Un joli duo dans les arbres où Laura et Catherine ont invité les spectateurs à les rejoindre, pour conduire tout le monde vers l’espace d’improvisation musique et danse.

Les musiciennes et les musiciens Li Chun, Jenny, Jacques, Navjeet et Claire ont entremêlé leurs sons avec les idées ludiques, drôles ou improbables, joyeusement créatives de toutes celles et ceux qui ont rejoint l’improvisation collective…

Martine a démarré la dernière soirée du Festival en apportant sa force d’ancrage à une danse indienne tout en délicatesse, suivie par l’intensité du solo de Catherine. Puis « Kami », une pièce de groupe où Vanina, Véronique, Sylvie, Jérôme et Valérie ont dansé tout en intériorité autour de la sculpture de Jérôme sur le thème des esprits de la forêt. 

C’est enfin le solo de danse du Sensible de Claire qui a fait la clôture du Festival,

solo incarnant toute une palette de sentiments humains

et où la nature s’est invitée jusque dans la salle pour entremêler l’intérieur et l’extérieur dans une profonde intensité. » C.L.

Programme détaillé

VENDREDI   Ouverture du Festival 17h

 

17h30-18h30    Spectacles en extérieur

  • « Le volume du monde », mouvement codifié – groupe - danseurs du sensible                 

  • « Fado sensoriel », Anabelle  Dos Santos  

  • « Au delà des apparences »,  duo danse,  Catherine Fabre et Laura Fernandez                    

 

Diner  19h-20h15

 

20h45             Spectacle dans la salle

  • « Moksha » danse indienne sensorielle, Martine de Nardi                                            

  • « Un carré archaïque », solo danse, Annick Schmidt                                                      

  • « Le jour où je me suis aimé pour de vrai », solo danse-théâtre, Georges  Carreira              

  •  « Incarner l’unité », solo Adeline de Suyrot 

  • « Rester là », solo danse, Elodie Cachet                               

  • « Re-création », Solo de clown sensoriel, Coline Promeyrat                                                                                                                  

 

SAMEDI

10h–10h15      Ouverture

  • Bols méditatifs, Claire  Laronde

 

10h15–11h30   Ateliers du matin               

  • « Eveil en mouvement assis », Véronique Demachy

  • « Le corps musicien » Didier Lionnet                

  • « Atelier enfants »,  Vanina Soriano, extérieur                                                                

11h30-12h45   Ateliers du matin                                                                                             

  • « Art martial sensoriel » Martine de Nardi    

  • « De l’éveil sensoriel à la danse libre », Catherine Fabre                                                

        

 

Déjeuner 13h - 14h15

 

15h-16h           Parcours de « créations nature » dans le parc : coordonné par Claire Laronde

 

16h30 -17h30   Conférence "Sensible et sentiment d'incarnation", par Claire Laronde

 

17h45 -19h   Spectacle en extérieur 

  • « Gaïa », conte dansé, Karine Grenier et Coline Promeyrat                                   

  • « Danse du Sabre », spectacle AMS, Didier Lionnet  

Diner 19h - 20h30   

20h45             Spectacle dans la salle

  • « Sous les voiles », trio danse du sensible, Elodie Cachet, Annick Schmidt et Florence Hotelet

  • « Présente! », solo danse, Véronique Demachy

  • « La part du cœur », solo danse, Vanina Soriano  

  • « Réconciliation », solo danse, Sylvie  Boivin                                                               

  • « La cage », de Tarkos, solo théâtre, Thierry Heynderickx                                                                                                                          

 

 

DIMANCHE

10h –10h15      Ouverture

  • Bols méditatifs, Claire Laronde                                                                                            

 

10h15 -11h30   Ateliers du matin                                     

  • « La danse du mouvement intérieur », Claire Laronde                                               

  • « Le Sabre », Didier Lionnet                                                                                                 

 

11h30 -12h45   Atelier du matin                                                                              

  • « L'affirmation dans l'ouverture, mouvement codifié », Sylvie Boivin

  • « Accordage mouvement et mots », Laura Fernandez 

 

Déjeuner 13h -14h15

 

15h-16h15        Ateliers de l’après-midi    

  • « Tango contact », Karine Grenier

  • « Atelier théâtre en mouvement » , Thierry Heynderickx

16h30 -17h       Présentation du Collectif Expressivité

Coordonné par Thierry Heynderickx, Karine Grenier et Martine De Nardi  

         

17h15-18h15    Spectacles en extérieur ou séjour : pièces courtes - improvisations  

  • « L’entre-deux, l’entre-nous », duo danse, Catherine Fabre et Laura Fernandez                   

  • Espace libre d’improvisation........ musique et danse

 

Diner      19h -20h15

 

20h30             Spectacle dans la salle

  • « Namami » , danse indienne sensorielle », Martine de Nardi

  • « L’impromptu », solo danse, Catherine Fabre

  • « Kami », pièce de groupe, danse du sensible, Sylvie Boivin, Jérôme Lehry, Véronique Demachy, Valérie Baland, Vanina Soriano         

  • Solo Danse du Sensible, Claire Laronde                                                  

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now