© Festival Présence en Mouvement

VENDREDI 19 au DIMANCHE 21 JUILLET 2019

 

 

Programme général

Ouverture du site du Festival le vendredi 19  Juillet à 17h

Vendredi 19

17h30 - Spectacle en extérieur

18h30 -19h30 -  Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

20h45 - Spectacle en salle

Samedi 20

9h50 - Ouverture du site

10h00 - Méditation sonore

10h30 -13h Ateliers de mouvement sensoriel et créativité

          15h - Parcours sensible dans la nature

17h45 - Spectacle en extérieur

          20h45 - Spectacle en salle

Dimanche 21

9h50 - Ouverture du site

10h00 - Méditation sonore

10h00 - 13H   - Ateliers

14h30 - 15h45 -  Ateliers

          16h - 18h Espace d'improvisation ouvert au public

20h - Bal participatif

Programme détaillé

 

VENDREDI   Ouverture du Festival 17h 

 

17h30-18h30              Spectacles en extérieur 

 

  •  « L’Offrande », mouvement codifié, danseurs du sensible

  • « Rencontre », Martine de Nardi et Laura Fernandez

  • « Dansez moi », solo clown Amélie Barbier

  • « Âmes soeurs » Karine Grenier et Edwine Fournier – nature avec accrochages

 

18h30-19h30               Ateliers du soir

  • « Rencontrer la lenteur », Florence Hotelet

  • « Kasàlà, célébration du mouvement », Delphine Gérard

 

          Diner   19h30-20h30

 

20h45                          Spectacle dans la salle

 

  • « Lecture en musique », duo Coline et Claire

  • « Megh Palavi, la danse des nuages » danse indienne sensorielle, Martine de Nardi

  • « Le pays de mon corps » Michèle Ravisse

  • « Révélation », solo de Céline Arandel

  • « Addict et vous », clown, Julia Bidault et Adeline Hocdet

---

  • « Si », solo danse sensorielle, Laura Fernandez

  • « Miroirs », lecture poétique, Delphine Gérard

  • « Impromptu 1 », théâtre sensible Thierry Heynderickx

 

 

SAMEDI

10h–10h20                  Ouverture

  • « Bols sensibles », méditation d’ouverture, Claire Laronde

 

10h30–11h40             Ateliers du matin 

  • « Réveil attentionnel sensible », Carole Martin

  • « Corps et états d’âmes, théâtralité du mouvement », Thierry Heynderickx

 

11h45-12h55              Ateliers du matin 

  • « Pratique au sol » Karine Grenier

  • « La Danse du Sabre  », Didier Lionnet

     

          Déjeuner 13h-14h30

 

15h-16h30                   Parcours « nature » promenade dans le parc, coordonné par Karine et Laura

 Michèle, Valérie, Martine, Coline, Carole, Marie-Christine, Delphine ... Amélie et Mathilde

 

16h30-17h15               Espace libres de créativité

 

17h30 -18h30               Spectacle en extérieur

Espace 1

  • « Tout chante », solo danse du sensible Marie-Christine Douvier

  • « Âme de sorcière de la femme sauvage », solo de danse du sensible, Delphine Guegan

  • « La Danse du Sabre » quatuor Didier Lionnet avec Nora Bousmaha, Soraya et Martine de Nardi

Espace 2

  • « Impromptu 2 », théâtre sensible Thierry Heynderickx

 

          Diner   19h-20h30

 

20h45                            Spectacle dans la salle

 

  • « Tissage », pièce des praticien-nes et étudiant-es en Danse du Sensible, coordonnée par Claire Laronde

  • « Improvisation de danse indienne sensorielle", Martine de Nardi

  • « Docteur Kiss », clown sensoriel, Claudia Nottale

---

  • « Impromptu 3 », théâtre sensible Thierry Heynderickx

  • Improvisation sur « Une libellule dans son envol », Danse du Sensible, Claire Laronde

 

 

 

DIMANCHE

10h–10h20                  Ouverture

  • « Bols sensibles », méditation d’ouverture, Claire Laronde

 

10h30–11h40              Ateliers du matin                             

  • « Danse du Sensible et sons : vivre l’émotion en mouvement et en voix », Claire Laronde

  • « Art Martial sensoriel : une éducation à la paix » Martine de Nardi

 

11h45 -12h55              Atelier du matin       

  • « Danse sensorielle et performance » Claudia Nottale

  • « Préparation corporelle à l’acte musical », Didier Lionnet

 

           Déjeuner 13h -14h30

 

15h -16h15                  Ateliers de l’après-midi

  • « Tango contact », Karine Grenier

  • « Traversée en écriture », Delphine Gérard

 

16h30-18h30               Espace d’expérience et d'improvisation

Libre à chacun de proposer quelque chose,
suivi d’une improvisation collective dans la cour où le public peut être sollicité

 

          Diner   18h45-20h

 

20h15                           Bal des nouveaux possibles

 

Coordonné par Karine Grenier

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now